Бесшумный компрессор для аквариума: как выбрать, сделать своими руками

Выбор аквариумного компрессора: воздушный, на батарейках, пьезо, поршневой, самодельный

Для поддержания оптимальной среды в аквариуме с рыбками и другими живыми организмами специалисты рекомендуют устанавливать специальные компрессоры. Таких устройств достаточно много. Они различаются по ряду параметров и подбираются с учетом объема резервуара.

В статье мы расскажем о разных видах аэраторов для аквариума, разберёмся, какие аквариумные компрессоры самые тихие, мощные, на что обращать внимание при выборе аэратора для маленького и большого аквариума, как сделать воздушный компрессор самому.

Для чего нужен воздушный компрессор в аквариуме

Аквариум с водой является замкнутым пространством, где отмечается дефицит кислорода, который необходим для нормального существования рыб и живых растений. Исправить эту ситуацию позволяет аквариумный компрессор, выполняющий функцию аэрации. Он создает давление воздушной среды и насыщает воду кислородом.

Благодаря эффективной аэрации воды в аквариуме стабилизируются процессы метаболизма, поддерживается здоровая жизнедеятельность водных обитателей.

От дефицита кислорода страдают не только рыбки, но и живые растения. Без аэратора вода в аквариуме начинает быстрее закисать, появляется муть, образуются разные болезнетворные организмы. В результате таких процессов живая флора начинает увядать и гибнуть.

Таким образом, компрессор является незаменимым устройством в оснащении аквариума независимо от того, какие живые организмы в нем обитают.

Какой компрессор лучше для аквариума: виды аэраторов и характеристики

В начале статьи мы уже упоминали о том, что существуют разные виды аквариумных компрессоров. Чтобы выбрать подходящий прибор, следует заранее изучить их особенности и характеристики.

Мембранный

Наибольшей популярностью у аквариумистов пользуются мембранные компрессоры. Они оснащены специальной мембраной, двумя обратными клапанами и электромагнитом. Все элементы собраны в компактном корпусе.

Главные достоинства мембранных моделей:

  • высокая производительность; 
  • практичность, отсутствуют обслуживаемые детали; 
  • небольшой расход электроэнергии; 
  • низкая себестоимость.

Из недостатков владельцы выделяют возможную шумность, но все зависит от качества выбранной модели.

Много положительных отзывов имеют мембранные компрессоры бренда JBL. Они надежно насыщают воду кислородом, имеют высокую производительность и при этом экономично потребляют электроэнергию. Весомое преимущество – относительная бесшумность, что обусловлено наличием звукопоглощающей воздушной камеры и усиленными стенками корпуса.

Поршневой

Вторая разновидность аквариумных аэраторов – поршневые модели, обеспечивающие мощную подачу воздуха в воду. Их принцип работы основан на движении поршня, выталкивающего кислород.

Главные плюсы: 

  • долговечный срок службы; 
  • тихий режим работы, идеально подходят для установки в аквариумы, которые находятся в спальных комнатах.

Минусы поршневого компрессора: 

  • большой расход энергии; 
  • высокая стоимость устройства.

Некоторые аквариумисты используют сразу два вида аэратора – днем включают эргономичный мембранный прибор, а в ночное время – бесшумный поршневой.

Пьезо

Относительно новые модели аквариумных компрессоров – пьезоэлектрические, характеризуются абсолютной бесшумностью при работе. Этот компактный и производительный прибор управляется с помощью тонкой керамической пластины. Принцип работы имеет особые технологические тонкости.

В случае поломки не подлежат ремонту. Чтобы приобретенное устройство проработало много лет, следует выбирать качественную модель от проверенного бренда. Но нужно сказать, что пьезокомпрессоры весьма дорогостоящие, поэтому не так популярны у аквариумистов.

На батарейках

В ассортименте аэраторов для аквариумов также есть модели, функционирующие на батарейках. Такие устройства обычно приобретаются для временного пользования. Например, если предстоит переезд на значительное расстояние, в процессе которого необходимо поддерживать оптимальный микроклимат для рыб в водной стихии.

Аквариумные компрессоры на батарейках имеют невысокую мощность. Достаточно шумные в работе. Быстро поглощают энергию, одного комплекта батареек хватает на 4–6 часов. И при этом они стоят недешево. Если имеется доступ к электросети, лучше выбрать для оснащения аквариума более производительный и практичный компрессор на мембранном или поршневом механизме.

Аккумуляторный

Аккумуляторные компрессоры могут стать отличной альтернативной моделям на батарейках. Их приобретают для переезда и в качестве запасного варианта на случай отключения электроэнергии на длительное время.

Как подобрать аквариумный компрессор: важные условия

Начинающим аквариумистам следует внимательно отнестись к выбору компрессора, учитывая различные индивидуальные параметры.

Объём аквариума

Компрессоры различаются по производительности. При покупке учитывайте объем воды в резервуаре. Есть специальные аэраторы для маленьких, средних, больших аквариумов. В описании устройства параметр оптимального объема указывается в обязательном порядке.

Вид устройства

Следующий шаг – определиться с подходящим типом аэратора, учитывая месторасположение аквариума, доступ к электросети и т. д. Если бюджет ограничен, можно выбрать производительную мембранную модель. Для тех, кому позволяют финансовые возможности, отлично подойдет более дорогостоящий пьезовый или поршневой аэратор.

Мощность аэратора

Параметр мощности определяет максимальное количество потребляемой энергии, а также глубину расположения прибора в воде. Средний диапазон – 2–11 Ватт. Чем глубже планируется его расположение в аквариуме, тем выше должен быть показатель мощности.

Уровень шума

Если аквариум устанавливается в комнате для сна, необходимо выбирать бесшумную модель, которая будет стоить несколько дороже, но при этом не создаст дискомфорта для жителей. В остальных случаях можно рассмотреть бюджетные, но более шумные устройства.

Самодельный компрессор для аквариума: простейший аэратор своими руками

Некоторые владельцы самостоятельно создают компрессор для аквариума, используя подручные материалы. Если вы готовы приступить к такой работе, рекомендуем заранее ознакомиться с инструкцией по сборке самодельного аэратора.

Инструменты и материалы

Для создания механического компрессора своими руками нужно подготовить некоторые инструменты и расходные материалы.

Что потребуется:

  • силиконовая трубка; 
  • насос (автомобильный, велосипедный);
  • камера от автошины; 
  • трехходовой кран; 
  • хомуты; 
  • зажим от капельницы или другой механизм для передавливания трубки.

Порядок сборки

Сборка механического аэратора для аквариума предполагает проведение нескольких последовательных этапов.

Инструкция по сборке: 

  • от трехходового крана отвести три трубки, взятые с инфузионной системы; 
  • их крепление производится с помощью хомутов; 
  • одна трубка соединяется с насосом;
  • вторая – с автомобильной камерой; 
  • на третьей трубке запаивается свободный конец, по кругу прокалываются несколько отверстий, через которые будет поступать воздух; 
  • к патрубку, выполняющего функцию аэратора, привязывается небольшой грузик, чтобы он не всплывал в воде.

Принцип работы механического компрессора основан на следующем: насосом накачивается воздух в камеру, затем чуть ослабляется зажим на патрубке, мелкие пузырьки кислорода начинают поступать через распылитель в воду. Скорость подачи воздуха можно корректировать посредством зажима трубки.

Механический компрессор, собранный своими руками, работает бесшумно и не зависит от электросети, но владельцу придется регулярно подкачивать камеру. Это не очень удобно, поэтому большинство аквариумистов все-таки останавливают свой выбор на готовом устройстве.

Купить производительный и малошумный компрессор для аквариумов любого объема можно на сайте специализированного магазина для животных «Ле'Муррр». В наличии модели бренда JBL и других проверенных производителей, выпускающих качественное аквариумное оборудование, заслужившее доверие у покупателей.

Выбрано товаров: Показать