Черепаха красноухая: уход в домашних условиях, кормление, содержание

Чем кормить красноухую черепаху в домашних условиях, как содержать

Красноухие черепахи – довольно распространенные питомцы, которые могут прожить в домашних условиях долгую и счастливую жизнь. Главное – создать правильные условия для содержания, ознакомиться с особенностями ухода и подобрать сбалансированное питание, необходимое для поддержания хорошего самочувствия и здоровья домашней рептилии.

В статье мы расскажем, как правильно содержать красноухую черепаху дома, как ухаживать за рептилией в домашних условиях и чем накормить, какой аквариум или террариум нужен для красноухой черепахи, как его оформить, что еще потребуется для ухода за красноухой черепашкой.

Сколько живут красноухие черепахи в домашних условиях и что это за рептилии

При надлежащем уходе красноухие черепашки могут прожить в домашних условиях до 25–30 лет.

Какого размера вырастают

В продажу поступают молодые черепашки небольших размеров, примерно 5–6 см. Многие думают, что им будет достаточно небольшого резервуара для комфортного существования, но это не так. Буквально за несколько лет красноухие черепахи вырастают до 20–30 см. Соответственно, придется увеличивать жилплощадь домашней рептилии, используя подходящий по размерам аквариум.

Как зимуют

В природных условиях красноухие черепахи впадают в спячку в холодное время года. Это естественная реакция организма на низкие температуры, позволяющая рептилиям выживать.

В домашних условиях черепахам совсем не обязательно впадать в спячку. Если поддерживать в аквариуме комфортную температуру, они не будут спать. Если даже животное войдет в состояние легкого анабиоза, его можно вывести из сна, постепенно повышая температуру воды в аквариуме.

Линяют ли

Черепахи регулярно линяют. Когда происходит этот процесс, верхние слои панциря отмирают и отслаиваются. Не стоит бояться линьки у рептилии. Главное, чтобы в рационе было достаточное количество пищи с содержанием кальция и витаминов.

Но есть и некоторые заболевания, при которых происходит отслаивание панциря, что можно списать на линьку. Владельцу нужно проявлять внимательность к состоянию своего питомца, и если возникнут подозрения, что черепаха заболела, показать ее ветеринару.

Содержание красноухой черепахи в домашних условиях: что потребуется

Далее расскажем, какое оснащение потребуется красноухой черепахе для создания комфортных условий содержания.

Аквариум и оборудование

Для красноухой черепахи необходим просторный аквариум. Оптимальный объем – 200 литров. В большом резервуаре ей будет комфортно плавать, поддерживать полноценную жизнедеятельность.

Сразу после покупки маленькую черепаху можно поместить в аквариум небольшого объема, который будет выступать временным жилищем. По мере роста питомца жилплощадь придется увеличить.

Аквариум необходимо оснащать специальным оборудованием: 

  • лампа для освещения; 
  • ультрафиолетовая лампа – обеспечит организм рептилии витамином D; 
  • обогревать для подогрева воды в холодное время года;
  • мощный фильтр для очистки воды; 
  • термометр для отслеживания температуры.

Это основные устройства, необходимые для поддержания здорового микроклимата в закрытой экосистеме. Дополнительно можно установить компрессор для аэрации воды.

Игрушки и оформление

Обязательные элементы оформления аквариума с черепахой – грунт и островок суши.

В качестве грунта подойдут крупные гладкие камни. Нежелательно использовать гравий и мелкозернистый субстрат. Рептилия может его наесться и погибнуть.

Островок суши – это специальный бережок над поверхностью воды, на который черепашки регулярно выползают, чтобы обсушиться, погреться под лампой. Можно приобрести специальный аквариум для красноухих черепах, в котором уже будет обустроен островок суши. Его также можно купить отдельно в зоомагазине и установить в резервуар.

Некоторые владельцы делают такой островок самостоятельно, используя текстурную поверхность, устойчивую к высокой влажности. Бережок должен быть обустроен удобным покатым подъемом, по которому черепаха будет забираться на сушу. Оптимальный размер островка – ¼ всего аквариума.

Над островком суши устанавливают лампу освещения и УФ. Высота от лампы до бережка должна быть не менее 25 см, чтобы исключить получение ожогов у рептилии. Это также предотвратит возможность вылезти из резервуара.

Игрушки красноухой черепашке не нужны. Но чтобы оживить водную среду, можно использовать различный декор для оформления: замки, камни, растения (лучше искусственные, так как живую флористику черепахи быстро съедают). Главное, чтобы декоративные изделия не были мелкими и не имели острых оснований, которые могут травмировать кожу.

Температура воды в аквариуме для красноухой черепахи и фильтры

В аквариуме с красноухой черепахой необходимо поддерживать комфортную температуру воды в пределах 24–27 0С. Можно установить обогреватель с терморегулятором, настроить на правильный температурный режим, который будет поддерживаться автоматически.

Важная составляющая аквариума с черепахой – фильтр подходящей мощности с учетом общего литража. Это оборудование очищает воду, что исключает необходимость постоянной замены. Ежедневно нужно будет подменивать воду, примерно 20% от общего объема. Предварительно водопроводную жидкость следует отстаивать несколько дней или же очищать с помощью специальных средств, например Tetra ReptoSafe (быстро удаляет из воды тяжелые металлы, хлор и другие вредные химические соединения).

Чем питается красноухая черепаха в домашних условиях: рацион и витамины

При содержании красноухой черепахи в домашних условиях важно организовать для нее правильный сбалансированный рацион.

Так как черепашки этого вида являются хищниками, примерно 2/3 суточного рациона должна составлять пища животного происхождения, остальная часть – растительное питание.

Чем кормить черепашку: 

  • специальным сухим кормом, в котором уже содержатся все необходимые витамины и микроэлементы для поддержания отменного самочувствия и здоровья домашней рептилии; 
  • в качестве подкормки используют морепродукты;
  • кусочки овощей (капуста, кабачки, морковь, зеленые бобы, тыква, молодой картофель – в умеренных количествах); 
  • фрукты (папайя, манго, дыня – небольшими порциями);
  • улитки, черви, насекомые (лучше покупать в сушеном виде в зоомагазине);
  • живые аквариумные растения (источник витаминов); 
  • листья одуванчика, репы, зеленого салата.

Взрослых красноухих черепах кормят 1 раз в 2–3 дня. Молодых особей первого года жизни можно подкармливать ежедневно.

Важно! Черепахи едят только в воде. Можно помещать рептилию в отдельную емкость для кормления, чтобы в основном аквариуме остатки корма не разлагались, быстро вызывая загрязнение воды.

Как ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях

В 85% случаев красноухие черепахи болеют и преждевременно погибают по причине неправильного ухода. Чтобы необычный питомец прожил долгую жизнь в вашей семье, придерживайтесь особых правил содержания.

Общение с питомцем

После покупки черепашки ее заселяют в аквариум, где уже должны быть созданы подходящие условия обитания. Несколько дней рептилия будет адаптироваться в новой среде, поэтому в течение первой недели она может выглядеть слегка заторможенной или, наоборот, быть слишком активной. В этот период не стоит начинать знакомство с домашним питомцем. Дайте время привыкнуть к новым условиям существования.

Как обращаться с черепашкой: 

  • можно брать на руки, вытаскивать из аквариума, но делать это предельно аккуратно, не сжимая ее панцирь; 
  • черепаха после воды будет скользкой, и чтобы ее не уронить, придерживайте двумя руками; 
  • не пугайтесь, если рептилия начнет шипеть, махать лапками и проявлять другие признаки сопротивления; 
  • можно выпускать черепашку на прогулку по дому или закрытой уличной территории под присмотром; 
  • не держите черепаху на сквозняках; 
  • после прогулки обязательно промойте ее панцирь и лапки, поместив в чистый контейнер с отстоянной водой, и только после этого перемещайте в основное жилище.

После общения с рептилией обязательно мойте руки с мылом, так как эти животные могут переносить опасные инфекции.

Забота о здоровье

Чтобы красноухая черепаха не простудилась, необходимо контролировать температуру воды в аквариуме. Она всегда должна быть теплой. Холодные температуры вызывают переохлаждение, в результате которого может развиться пневмония. Это достаточно серьезное заболевание, от которого нередко умирают домашние рептилии.

Не менее важным пунктом в заботе о здоровье будет правильное сбалансированное питание. Черепахам необходим кальций, витамины и другие полезные вещества, которые они получают вместе с кормом. Чтобы создать полноценный рацион водоплавающему хищнику, покупайте качественные корма с продуманным составом. Периодически можно подкармливать питомца специальными витаминными добавками, которые приобретаются в зоомагазинах.

Важную роль в поддержании здоровья домашней рептилии играет ультрафиолет, который обеспечивает выработку витамина D, необходимого для усвоения кальция. Такая лампа обязательно должна быть в оснащении аквариума. Если черепашка будет длительное время находиться в условиях отсутствия УФ-лучей, это приведет к размягчению панциря и развитию рахита.

Это основные правила, которые нужно соблюдать при содержании черепахи в домашних условиях.

Как мыть красноухую черепаху дома и чистить аквариум

Если в аквариуме произрастают живые растения, периодически нужно очищать панцирь черепахи от налета. В процессе разложения водорослей выделяется инфекция, которая будет оседать не только на стенках аквариума, но и на водоплавающем питомце. Своевременная очистка панциря предотвратит его заражение.

Как это делать: 

  • раз в 3–5 дней доставайте черепаху из воды; 
  • аккуратно протирайте панцирь чистой влажной салфеткой; 
  • сильные загрязнения можно осторожно счищать зубной щеткой.

Не используйте для обработки панциря черепахи различные мази, кремы, масла и прочие косметические средства, которые могут серьезно навредить рептилии.

Примерно 1–2 раза в неделю необходимо проводить очистку стенок аквариума от налета, подмену воды. Во время уборки рептилию перемещают в другую емкость. При проведении такой процедуры необходимо отключить фильтр и другие функционирующие приборы. Их помещают в таз с отстоянной водой для промывания от загрязнений. Аналогичные действия выполняются с различными элементами декора и грунтом. Все, что есть в аквариуме, подлежит обязательной очистке от налета и прочих загрязнений.

Используйте специальный сифон. С его помощью можно проводить очистку дна и быстро выливать воду из резервуара.

Не применяйте для промывания стекол моющие, чистящие средства, различные химические составы. Уборка выполняется с помощью чистой мягкой губки. Для удаления налета и въевшихся загрязнений можно использовать металлический скребок. А с помощью зубной щетки легко удаляется налет в труднодоступных местах аквариума.

После промывки резервуара его обтирают сухой салфеткой. После вливается свежая вода, укладывается грунт и элементы декора, подключается все необходимое оборудование. Теперь нужно прогреть воду для оптимальных значений и только потом запускать черепаху в очищенное жилье.

В целом уход за красноухой черепахой не составляет особых сложностей. А все необходимое оборудование для оснащения аквариума, качественный корм, витаминные добавки и прочие товары для содержания рептилии в домашних условиях можно купить по доступным ценам на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать