Искусственные растения для аквариума: какие лучше, как обработать и оформить

Пластиковые и шелковые аквариумные растения: плюсы и минусы, правила оформления

В оформлении аквариумов часто используются живые или искусственные растения. Первые требуют особых условий содержания и регулярного ухода. У начинающих аквариумистов могут вызывать некоторые проблемы, поэтому многие выбирают второй вариант.

Качественные искусственные растения реалистично имитируют живую аквариумную флору и создают эстетичный декор закрытой экосистеме. Но все же некоторые владельцы опасаются таких декораций, считая, что они выделяют вредные токсины, губительные для живых обитателей.

В статье мы развеем опасения по поводу искусственных аквариумных растений, расскажем о плюсах шелковой и пластиковой растительности для аквариума, а также о том, как провести обработку декора и оформить аквариум.

Искусственные аквариумные растения, похожие на настоящие: альтернатива живым

В декорировании закрытых экосистем искусственные растения смотрятся весьма привлекательно. Благодаря большому разнообразию видов позволяют создавать различные композиции, не заморачиваясь с правилами расположения, которые учитываются при высаживании живой флоры.

Конечно, настоящие растения более эстетичны и полезны. Они создают биологический баланс, поглощают вредные соединения и могут использоваться рыбками как витаминизированное лакомство. Но, как мы уже говорили, они требуют специального ухода и временных затрат, что не всегда устраивает начинающих аквариумистов.

Плюсы

Для декорирования аквариумов создаются самые разнообразные растения, по виду напоминающие настоящие. Каждый сможет выбрать интересную композицию для оформления, ориентируясь на собственный вкус и бюджет.

Нужно отметить, что самые красивые разновидности живой флоры весьма прихотливы, и даже опытные владельцы закрытых экосистем не всегда способны создать все необходимые условия для их здорового роста и цветения. С искусственной флористикой такие проблемы исключаются, что уже является весомым плюсом.

Есть и другие преимущества:

  • нетребовательность в уходе; 
  • натуральный эстетичный вид; 
  • легко моются; 
  • эксплуатируются на протяжении длительного срока, не утрачивая первозданной красоты; 
  • не нужно стричь, пересаживать, разрежать разрастающиеся стебли; 
  • могут использоваться рыбками в качестве укрытия.

Кроме перечисленного, владельцу не придется контролировать параметры и температуру воды, покупать специальные удобрения.

Искусственные растения – отличное решение для начинающих аквариумистов, желающих создать идеальный декоративный фон в экосистеме без лишних затрат и проблем.

Минусы

Даже самые качественные и красивые искусственные флористические композиции имеют некоторые недостатки.

Главные минусы: 

  • не способствуют обогащению воды полезным кислородом; 
  • не очищают от вредных компонентов; 
  • не влияют на биобаланс в водном пространстве; 
  • не подходят в качестве питательной подкормки для рыбок; 
  • не предотвращают рост водорослей.

Таким образом, они выполняют в аквариуме только декоративную функцию.

Шелковые растения для аквариума или пластиковые: что лучше

В специализированных магазинах продают множество различных растений искусственного происхождения, предназначенных для декорирования аквариумов. Они создаются из разных материалов. Самые популярные – пластиковые и шелковые виды. Перед покупкой стоит ознакомиться с их особенностями, что позволит не ошибиться в выборе.

Большинство аквариумистов покупают пластиковые растения – они самые доступные по стоимости. Представлены в широком ассортименте. Характеризуются длительным сроком службы. Качественные изделия не утрачивают привлекательности на протяжении многих лет. Они не выделяют ядовитых компонентов, так как создаются из безопасного полиамида. Можно спокойно использовать для декорирования аквариумов с живыми обитателями.

Шелковые растения стоят дороже. Их главное преимущество – максимально реалистичный вид. Со стороны их трудно отличить от настоящих растений. Находясь в воде, они красиво развеваются, словно живые. Считаются самыми экологически чистыми и безопасными для рыб. Но при этом имеют небольшой срок службы, поэтому приходится периодически выполнять замену декора.

В ассортименте искусственных растений также можно увидеть необычные полупрозрачные кустарники, выполненные из силикона. Такие растения смотрятся в аквариумах необычно и изящно. Они легко очищаются от загрязнений и длительно эксплуатируются, не утрачивая первозданных качеств. Но, как и шелковые растения, стоят гораздо дороже пластиковых изделий.

Как обработать искусственные растения для аквариума, чтобы не чернели

Со временем любые растения, в том числе натуральные, покрываются водорослевыми обрастаниями. От такого налета искусственная флористика начинает чернеть. Это связано с жизнедеятельностью различных микроорганизмов в водной среде, которые будут существовать, даже если проводить регулярную подмену воды, контролировать температуру и световой день, подключить хорошую систему фильтрации и аэрации.

Проще говоря, даже самый качественный и регулярный уход за аквариумом не позволит предотвратить активную жизнедеятельность бактериальных и грибковых микроорганизмов, провоцирующих образование налета на декоративных элементах.

Но, в отличие от живых растений, искусственные композиции легко очищаются от черных отложений.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Достать растения из воды и поместить в отдельную емкость, заполнив ее чистой водой и белизной. Через некоторое время налет полностью растворится. Декоративные изделия следует тщательно промыть, а после несколько раз замочить в чистой воде. Это необходимо для того, чтобы смыть химическое средство, которое может навредить рыбкам. 
  2. Второй вариант более безопасен, но требует небольших усилий. Растения тщательно очищаются от налета механическим способом. Можно применять для очистки поверхности зубную щетку. Как только неэстетичные образования будут устранены, флористические композиции промывают под водой и отправляют назад в аквариум.

Таким образом, проблема с почернением декоративных аквариумных растений легко решаема.

Аквариум с искусственными растениями: оформление по всем правилам

При оформлении аквариума искусственными растениями необходимо придерживаться выбранного стиля. Можно проявить фантазию и придумать оригинальный декор, следуя собственным вкусам. Многие декорируют водную экосистему всей семьей, привлекая к этому интересному процессу детей.

Особых правил оформления аквариумов декоративными растениями не существует. Главное – не перегружать водное пространство такими элементами, оставляя достаточно места для свободного плавания рыб. На заднем фоне размещаются более крупные и высокие изделия, а на переднем те, которые поменьше, и не будут закрывать внутренний мир экосистемы. Нужно постараться создать условия, максимально имитирующие естественную среду обитания рыбок.

И самое главное: выбирайте для декорирования аквариума качественные и экологически безопасные искусственные растения от проверенных производителей. Купить их можно по доступной цене на сайте интернет-магазина «Лемуррр».

Выбрано товаров: Показать