Неприхотливые аквариумные растения для новичков: выбор и посадка

Живые растения в аквариуме для начинающих: как выбрать и сажать

Многие семьи приобретают аквариумы для содержания рыбок. Этот резервуар дополнительно оснащается различным оборудованием и декоративными элементами. Особую оживленность и эстетику придают живые растения. Они также создают естественную фильтрацию, обогащают воду полезными веществами, что благотворно сказывается на здоровье рыб.

В статье мы расскажем о неприхотливых растениях, которые смогут выращивать в аквариуме новички, дадим советы, как начинающим аквариумистам выбрать растения для грунта, плавающие, красные, как правильно посадить аквариумные растения.

Критерии выбора простых растений для начинающих аквариумистов

Начинающие аквариумисты часто сталкиваются с некоторыми сложностями, связанными с правильным уходом за водной флорой. Многие растения требовательны в условиях содержания, и если нарушать эти правила, начинают увядать и гибнуть.

Чтобы в домашнем аквариуме прижились и радовали глаз красивые зеленые насаждения, можно выбрать некоторые виды неприхотливых растений, которые живут по принципу «посадил и забыл».

Таких видов достаточно много:

  • почвопокровные; 
  • плавающие; 
  • розеточные; 
  • луковичные; 
  • длинностебельные; 
  • красные; 
  • мхи, водоросли и т. д.

Для начала определитесь, какой вариант размещения вам больше нравится. Например, если на дне аквариума небольшой слой грунта, нужно присматриваться к растениям с короткой корневой системой и небольшими стеблями. Есть высокие представители, которые углубляются в субстрат на несколько сантиметров.

Также есть клубневые сорта, которые размещаются в почве не полностью, а со слегка приоткрытой верхушкой. Довольно интересно смотрятся плавающие растения – они вовсе не привязаны к субстрату.

Неприхотливые почвопокровные аквариумные растения

Небольшие низкорослые растения – почвопокровные – разрастаются густым плотным ковром, быстро захватывают рядом прилегающие территории. В основном используются для оформления переднего плана аквариума.

Особенности растений

Эти аквариумные представители придают естественный природный вид водной экосистеме. Разрастаются ковриками. При высаживании в грунт нескольких видов обязательно перемешиваются друг с другом, поэтому сохранить первоначальный дизайн оформления достаточно сложно. Опытные аквариумисты советуют высаживать разные виды растений-почвопокровок, отделяя их специальными пластиковыми перегородками. Они будут препятствовать распространению новых отростков в ненужном направлении.

Названия и описание

Существует множество разновидностей аквариумных почвопокровных растений. Расскажем о самых популярных представителях.

Виды: 

  • глоссостигма повойничковая – маленькие ярко-зеленые листочки языковой формы, вырастающие до 5–6 см; 
  • элеохарис мини – закрытые и немного пригнутые листочки, напоминающие уличный газон, достигают в высоту 3–5 см; 
  • сагиттария шиловидная – крупные зеленые листья, достигающие 10–15 см в высоту; 
  • лилеопсис бразильский – миниатюрная травка с узкими листочками высотой до 3–4 см; 
  • эхинодорус нежный – густые плотные заросли ярко-зеленых удлиненных листочков без черенков, напоминающих розетку, вырастают до 7–10 см; 
  • марсилия хирсута – формирует насыщенно-зеленый коврик из клеверообразных листочков, высота до 10 см.

Почвопокровные растения легко высаживаются в грунт, быстро разрастаются по всей площади дна. Рекомендуется высаживать таких представителей в субстрат, обогащенный разными питательными веществами. Обязательным условием для обеспечения роста и развития растений данного вида является правильное освещение и поддержание светового периода не менее 8 часов в день.

Плавающие растения для аквариума для новичков

Плавающая флористика изысканно декорирует надводную часть аквариума. Имеет красивый декоративный вид. Такие сорта используются в качестве корма для рыбок и дополнительно служат прикрытием для мальков и рыб во время нереста.

Условия для существования

Разрастаются на поверхности искусственного водоема. Их корни не закрепляются к грунту, а свисают под растениями, питаясь необходимыми компонентами из толщи воды.

Неприхотливые в уходе. При достаточном освещении быстро выпускают дочерние побеги. При сильном разрастании необходимо периодически проводить прополку.

Список популярных растений

В ассортименте растений для аквариумов довольно много представителей плавающей группы.

Красивые и нетребовательные виды: 

  • азолла – распускает зеленый ковер зелени на водной глади, подавляет рост водорослей; 
  • ряска – крошечные листики с короткими корешками, создают прекрасные условия для развития мальков и личинок;
  • риччия – создает шикарный зеленый ковер, идеальное растение для лабиринтовых рыб, использующих его в качестве строительного материала;
  • водяная капуста – крупные листочки, собранные в элегантную розетку, имитируют естественные условия обитания для рыбок петушков.

Среди таких растений также есть представители, плавающие не на поверхности, а в толще воды. К ним относится роголистник, яванский мох, индийский папоротник. Разрастающаяся корневая система таких растений служит отличным укрытием и питательным кормом для рыб.

Красные неприхотливые аквариумные растения

Довольно интересно и необычно смотрятся в аквариумах красные неприхотливые растения, листья которых окрашены в необычные оттенки красной палитры.

Особенности роста

Растения этой группы предпочитают яркое освещение. На насыщенность цветовой палитры также влияет качество субстрата. Он должен содержать в достаточном количестве железо и другие питательные вещества. При высаживании можно использовать специальную подложку, насыщающую субстрат необходимыми элементами для благополучного развития красных растений.

Названия и описание

Среди представителей этой группы особого внимания заслуживает людвигия – самый популярный вид. Неприхотливая аквариумная флора, хорошо произрастающая в прохладной воде. Существует несколько подвидов этого сорта, различаемых по форме и окрасу листочков. Палитра оттенков весьма разнообразна – от светло-розового и насыщенно-красного до темно-бордовых с фиолетовым тоном.

Другие виды красных аквариумных растений: 

  • ротала макрандра; 
  • мраморная альтернантера; 
  • аммания; 
  • красноватая кабомба; 
  • перистолистник рорайма; 
  • криптокорина фламинго и др.

Как сажать растения в аквариум: рекомендации для начинающих

Для начала нужно подготовить подходящий грунт, равномерно уложить его на дно аквариума (слой 5–7 см). Такая толщина позволяет растениям хорошо укорениться. Кроме того, способствует качественной биофильтрации аквариума.

Дополнительно специалисты рекомендуют использовать питательную подложку. Она обогащает растения всеми необходимыми микроэлементами, поддерживающими здоровый рост и развитие водной флоры.

Правила размещения

Для создания красивой композиции следует высаживать крупные растения возле задней и боковых стенок аквариума. Передний план лучше оставить открытым или засадить медленнорастущими представителями, формирующими травяной газон.

Кустовые растения размещаются с определенным интервалом. Каждый куст занимает около 5–10 см2 площади.

При высаживании аквариумных растений старайтесь соблюдать определенную закономерность. Учитывайте образ жизни рыб, проживающих в аквариуме. Одним обитателям для комфортной жизни необходимые густые заросли, которые используются в качестве надежных укрытий. Другим рыбкам нужен простор для свободного плавания. Все эти нюансы необходимо учитывать при высаживании живых растений в домашний аквариум.

Как правильно подготовить водную флору для высадки

Корневая система растений рассматривается на предмет повреждений и гнили. Если такие участки найдены, они аккуратно подрезаются, удаляются отмершие листочки. Слишком большие пучки корней разрежают, а длинные немного подрезают.

Далее проводится дезинфекция водной флоры для уничтожения вредных микроорганизмов. Можно использовать слабый раствор марганцовки или тщательно промыть растения под теплой водой.

Инструкции для посадки

Перед посадкой аквариумные растения следует рассортировать и уложить в подготовленную емкость в расправленном положении.

В грунтовом субстрате делаются небольшие лунки с учетом длины корневой системы. При размещении растения в подготовленное отверстие следите, чтобы корень свисал вниз и не торчал из грунта.

Растения, обладающие сильной плавучестью, укрепляются в грунтовом слое с помощью специальных шпилек или гальки.

Сразу после высадки грунтовых растений аквариум заполняется водой. После этого можно обустраивать в аквариуме растения, плавающие на поверхности или в толще воды.

Как бы ни хотелось начинающему аквариумисту освободить себя от лишних забот по уходу за аквариумной флорой, придется немного потратить свое время на организацию правильных условий в водной среде. Даже самым неприхотливым растениям необходимо создать правильное освещение, температурный режим, обеспечить их питательными веществами для активного роста и развития. Обязательно изучите потребности выбранных сортов растений, подберите хороший грунт для рассаживания живой флористики.

Купить качественные субстраты для выращивания растений в аквариуме можно на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Также в наличии лампы освещения различной интенсивности, питательные подложки и другие необходимые товары для обустройства аквариумов и содержания рыб в закрытой экосистеме.

Выбрано товаров: Показать