Почему помутнела, позеленела вода в аквариуме: причины и что делать

Как бороться с зеленой, мутной водой в аквариуме: средства для очистки
Многие мечтают обустроить в жилом или рабочем пространстве аквариум с водными обитателями. Он не только удачно вписывается в интерьер, но и оказывает благоприятное воздействие на здоровье. Наблюдение за рыбками способствует нормализации артериального давления, улучшается психоэмоциональное состояние, устраняется нервное перенапряжение. 
 
Аквариум – это красиво и полезно, но не исключены некоторые проблемы с его обслуживанием. Первое, с чем сталкиваются начинающие аквариумисты, – быстрое помутнение воды, что портит эстетику, не позволяет разглядеть плавающих рыб. Появляется довольно неприятный запах. Эта проблема вполне решаема, но следует обязательно учитывать причину этого процесса.
 
В статье мы расскажем, в чем причины помутнения аквариумной воды, почему она становится зеленой, желтой, белой и грязной, как устранить проблему и какими средствами очистить воду, также вы узнаете, как запустить новый аквариум, чтобы он не зацвел и не помутнел.

Почему вода в аквариуме мутная: зеленая, белесая, желтая, розовая

Причин помутнения воды в аквариуме несколько. Они могут быть связаны с естественными процессами и нештатными ситуациями, произошедшими по вине самого владельца.
 
Что провоцирует образование мути в аквариумной воде:
  • размножение бактерий;
  • некачественный грунт или его недостаточная промывка без кипячения;
  • перекармливание водных обитателей;
  • бактериальная вспышка может произойти по причине заселения слишком большого количества рыб, интенсивную нагрузку не всегда способна выдержать биологическая система резервуара;
  • мутность могут создавать различные элементы декора, выполненные из некачественного материала или не прошедшие правильную подготовку к погружению в водный мир;
  • плохая фильтрация;
  • переизбыток органических элементов, что приводит к позеленению воды;
  • владелец пренебрегает правилами ухода, недобросовестно чистить резервуар, грунт и его декоративные элементы;
  • если в аквариуме есть живые растения, вода может зеленеть из-за слишком слабого освещения, что провоцирует их гниение и отмирание;
  • использование химических препаратов на стадии запуска.
Мы перечислили основные причины, вследствие которых может образовываться муть в аквариумной воде. 

Помутнела вода в аквариуме после запуска: надо ли беспокоиться 

После покупки и запуска нового аквариума происходит гарантированное помутнение воды. Как правило, такая ситуация наблюдается уже на второй день. 

Причины явления

 Данный процесс обусловлен активным размножением полезных бактерий, что является нормой и необходимо для поддержания биологического равновесия в экосистеме. В дальнейшем эти микроорганизмы будут перерабатывать отходы жизнедеятельности водных обитателей и создавать пригодные биологические условия для их жизни. 

Мутная вода в аквариуме после запуска может сохраняться несколько дней или недель, что является нормальным явлением и не требует никакой коррекции. Но все это при условии, что экосистема была запущена по всем правилам.
 
 

Возможные проблемы 

Появление мути не несет опасности биологической системе аквариума и растений. А вот на рыб она может оказывать отравляющее действие. Это связано с тем, что в такой жидкости преобладает аммиак, аммоний и нитрит в большом количестве.
Чтобы не допустить гибели рыб, опытные аквариумисты рекомендуют не впускать водных обитателей в первые дни после запуска экосистемы. 

Правила запуска  

Важно правильно запускать новый аквариум, придерживаясь некоторых полезных советов.
 
Правила:
  • В первый день резервуар заполняется водой и грунтом (желательно натурального происхождения). Предварительно грунт тщательно промывается. 
  • Через три дня запускается фильтрационное оборудование. Также можно подключить компрессор, насыщающий воду полезным кислородом.
  • На 5–6 день погружаются водоросли.
  • Если аквариум приобретался для улиток, их заселяют на 9 день. 
  • Рыбки запускаются в экосистему только на 14 день.
В качестве первых обитателей домашнего водоема рекомендуют выбирать неприхотливых в уходе рыбок, с которыми не будет лишних проблем у неопытного аквариумиста. 

Цветет вода в аквариуме: как избавиться от зеленой, грязной воды  

Помутнение и появление зеленого оттенка воды в аквариуме – распространенная проблема, решить которую можно несколькими способами. Все зависит от причины возникновения этого неприятного процесса. 

Усиление фильтрации 

Частая причина помутнения воды – некачественная система фильтрации. Важно, чтобы мощность установленного прибора была рассчитана в соответствии с литражом воды в аквариуме. Владелец может поменять фильтр на более мощный, который обеспечит нормальную очистку воды. 
Полезные советы:
  • для больших резервуаров лучше выбрать внешнюю систему фильтрации;
  • правильно и регулярно обслуживать фильтрационное оборудование.

Очистка грунта 

Один из самых проблемных элементов оформления аквариума – грунт. В него оседают остатки корма, частицы отмерших растений и экскременты водных обитателей. Это приводит к помутнению воды и увеличению ядовитых компонентов в его составе.
Чтобы поддерживать нормальную биологическую среду в экосистеме, необходимо регулярно выполнять очистку грунта.
 
Как это делать:
  • Можно использовать специальный сифон или грязеотсос. С помощью данных аксессуаров последовательно обрабатываются участки на дне резервуара. Считается менее трудоемким способом очищения грунта, не занимающим много времени и сил.
  • Грунт извлекается из аквариума, помещается в отдельную емкость под проточную воду и тщательно промывается. 
Очищать грунт с помощью сифона следует раз в месяц, маленькие аквариумы очищаются 2–3 раза. Если в грунте находятся живые растения, сифоновую очистку выполняют не чаще одного раза в год. 

Борьба с перенаселением и отходами 

Вода в аквариумах часто мутнеет по причине запуска большого количества рыб, которые, соответственно, производят отходы жизнедеятельности.
 
Чтобы предупредить процесс помутнения, нужно придерживаться следующих правил:
  • постепенно заселять рыбок в экосистему;
  • не допускать их перенаселения, правильно рассчитывать количество обитателей с расчетом на объем резервуара;
  • усилить аэрацию воды.
Если помутнение уже произошло, нужно отсадить рыб в другую емкость и повторно запустить водную экосистему, придерживаясь особых правил. 

Регулировка освещения 

Если в аквариуме находятся живые растения, необходимо создать хорошее освещение. Из-за недостатка света водная флора не может полноценно поглощать питательные вещества, что приводит к их быстрому отмиранию. На фоне этого процесса происходит повышение уровня нитратов, начинают активно размножаться водоросли, в результате чего вода в аквариуме начинает зеленеть.
Также не пойдет на пользу слишком мощное освещение, которое ускоряет процесс потребления питательных веществ. Растения начинают активно выделять нитраты и фосфаты, что приводит к их постепенному голоданию и гибели. 
Именно поэтому очень важно создать и отрегулировать оптимальное освещение в экосистеме. Если изначально свет был слишком ярким, нужно обогатить воду углекислым газом и внести дополнительные удобрения для восстановления поврежденной флоры. 

Способы и средства для очистки воды в аквариуме 

Очистка воды в аквариуме выполняется при помощи производительной системы фильтрации. Прибор подбирается с учетом общего объема резервуара, его наполнения. Принцип работы основан на постоянной циркуляции жидкости через фильтрационные элементы прибора. 

Механические 

Самый распространенный вид аквариумного оборудования. Фильтрация воды осуществляется через специальную губку, в которой задерживаются отходы жизнедеятельности рыбок.

Биологические

Биологический фитофильтр выполняет очистку воды путем создания и поддержания колоний-бактерий, обеспечивающих азотный цикл.
 
Принцип биологической фильтрации:
  • остатки корма, отмерших растений и экскременты водных обитателей разлагаются в воде, выделяя аммиак, который провоцирует рост колоний-бактерий;
  • эти бактерии осуществляют переработку продуктов жизнедеятельности до получения нитрата, который впитывается живыми растениями и служит прекрасным удобрением для водной флоры. 
При выполнении азотного цикла бактерии образуются в водной среде естественным путем. Но их количества может быть недостаточно для биологической очистки резервуара. На помощь приходит биофильтрационная система, оснащенная специальным наполнителем. 

Химические 

Химические фильтры предполагают очистку воды в аквариуме с помощью различных сорбентов. В конструкции содержится активированный уголь, обладающий хорошими адсорбирующими свойствами. Он эффективно очищает воду от аммиака и других токсичных компонентов, опасных для рыб. Главное – правильно использовать такую фильтрационную систему, чтобы не получить обратный эффект. 

Что делать для профилактики помутнения аквариума

Чтобы предупредить образование мути в аквариумной воде, необходимо соблюдать некоторые полезные рекомендации от опытных владельцев.
 
Профилактические методы:
  • использовать для наполнения резервуара отстоянную, бутилированную жидкость (не из-под крана!);
  • натуральный грунт;
  • организовать правильный уход за растениями и водными обитателями;
  • своевременно чистить резервуар, грунт, подменивать воду, обслуживать фильтрационное оборудование;
  • поддерживать оптимальную температуру воды в экосистеме;
  • выбирать качественный корм для рыб, ни в коем случае не перекармливать их, что приводит не только к образованию мути, но и к гибели водных обитателей;
  • не создавать перенаселения;
  • организовать оптимальное освещение;
  • при необходимости использовать биостартеры, препятствующие помутнению воды.
  • Все необходимые приборы для очищения аквариумов и другие устройства для обслуживания и ухода за водными обитателями можно приобрести по доступной цене на сайте специализированного зоомагазина «Ле'Муррр».
Выбрано товаров: Показать