Советы по выбору когтеточки для кошки

Советы по выбору когтеточки для кошки

Кошки – удивительные домашние животные! Своим появлением они приносят в дом много радости и положительных эмоций. Чтобы питомец правильно развивался и не доставлял лишних проблем владельцу, ему понадобятся некоторые аксессуары. Помимо лотка, посуды для кормления и игрушек, специалисты рекомендуют сразу купить когтеточку. Она предназначена для стачивания отрастающих когтей.

Обтачивая когти о специальную поверхность, кошка снимает злость, устраняется стресс, беспокойство, а так же помечают территорию своим запахом (ферамонами). Этот процесс полезен для мускулатуры и позвоночника животного, что равносильно физическим упражнениям.

Когтеточка в доме исключает порчу имущества. Коты любят точить острые коготки о ковры, стены, мягкую мебель. Если приучать питомца к специальному приспособлению с первых дней, переживать за целостность обивки дивана или обоев на стенах уже не придется.

Виды когтеточек

Итак, если вы уже определили необходимость приобретения данного аксессуара для домашней любимицы, предлагаем рассмотреть виды конструкций, что поможет определить, какая когтеточка для кошек лучше и удобней.

В ассортименте зоомаркета большой выбор когтеточек разных видов, форм и цветовых решений. Одни выполняют исключительно основное предназначение, другие могут стать для вашего питомца уютным домиком или увлекательным игровым центром, где он сможет комфортно проводить свой досуг.

Популярные модели:

  • столбики;
  • плоские;
  • домики;
  • комплексы.

Подбирать когтеточку нужно по разным параметрам: удобная форма для установки в доме, устойчивость конструкции, качество материала, дизайн с учетом интерьера комнаты и, конечно, цена. В первую очередь нужно изучить особенности модельного ряда, чтобы точно определить, какую когтеточку лучше купить для кошки.

Когтеточки-столбики

Одни из самых популярных моделей. Предполагают напольную установку. Имеют плоское основание и высокий столбик для натачивания когтей. Оптимальная высота – 1 м. Стационарная конструкция не занимает лишнего пространства в доме. Качественные модели с надежной опорой имеют тяжелый вес, обеспечивающий устойчивость.

Виды столбиков для обтачивания когтей:

конструкция напольного типа с круглым основанием и столбиком, обтянутым прочной сизалевой веревкой;

  • с полкой;
  • с креплением к стене;
  • декоративные модели в виде пальмы, животных и других фигур;
  • с дополнительными комплексами для развлечений.

Для маленьких котиков лучше покупать устойчивую модель с полками и игровыми комплексами. Взрослым кошкам, уже редко проявляющим игровой азарт, можно выбрать обычную модель без излишеств или с удобной полкой для лежания.

Плоские когтеточки

Классические плоские установки имеют множество преимуществ. Они размещаются на полу, устойчивы, легко переносятся, не занимают лишнего пространства. В каталоге зоомаркета большой выбор плоских когтеточек для маленьких котиков и взрослых питомцев.

Сеть зоомаркетов «ЛеМуррр» предлагает установки для обтачивания кошачьих коготков самых разнообразных форм и расцветок: классические лежаки в виде коврика, дизайнерские с имитацией животных или фигур, в форме волны, конструкции с различными аксессуарами и игрушками. Цены на весь модельный ряд доступные.

Когтеточки-комплексы

Самые удобные для домашних животных – когтеточки-комплексы. Они создаются в разнообразных формах и размерах, имеют в оснащении полки и другие дополнительные элементы для увлекательных игр. Многофункциональное устройство станет любимой площадкой для активных развлечений и отдыха вашего пушистого друга.

На сайте зоомаркета «ЛеМуррр» продаются игровые комплексы с лазалкой, с закрытым домиком, с удобным гамаком для сна, модели с искусственным мехом, с ковролиновым покрытием из нескольких ярусов.

Когтеточки-домики

Высокофункциональные установки из двух и более уровней, оснащенные закрытым домиком для расположения кота. В комплектации могут быть полочки, столбики, игрушки, лазалки, тоннели, различные переходы, гамаки. В продаже домики из ковролина, плюша, искусственного меха и т. д.

Материал когтеточки

Основа конструкции изготавливается из разных материалов. Это может быть натуральное дерево или ДСП. Такие модели характеризуются длительным сроком службы. Также есть когтеточки с основой из прессованного или обычного картона. Как правило, они не эстетичны и быстро приходят в негодность.

Для покрытия используется сизалевое полотно, прочный канат, различные ткани, меха и ковролин.

Конструкции из каната и сизаля экологически безопасны, имеют безупречные эксплуатационные характеристики.

Ковролин безвреден для кошек, долговечен и универсален. Еще один плюс – доступная цена и большой выбор расцветок.

Конструкции с отделкой из тканей и искусственного меха по параметрам эксплуатации уступают моделям из каната, сизаля и ковролина. Преимущество – низкая цена, большой выбор моделей.

Выбор когтеточек по типу крепления

Установки для обтачивания кошачьих когтей различаются по типу крепления на три вида: напольные, с креплением на стенку, универсальные.

Как выбрать когтеточку для кошки по типу крепления:

  1. Горизонтальная напольная конструкция особо удобная для кошек. При покупке учитывайте размер животного, габариты когтеточки должны соответствовать. Сразу определите место в доме для ее установки. Хорошие модели с устойчивым основанием имеют большой вес, что может вызвать некоторые сложности при переносе на другое место.
  2. С настенным креплением – более надежные в эксплуатации. Они прочно крепятся к стене, что исключит риски падения конструкции. Недостаток – придется делать в стенке дырку для крепления, после установки нельзя будет свободно передвигать изделие.
  3. Универсальные – имеют устойчивую основу с противоскользящими ножками, могут крепиться к стене или напольной поверхности.

Идеальное место для установки – комната, где чаще всего находится домашний любимец.

Устойчивость когтеточек

Устойчивость – важный критерий выбора. Напольные модели в виде ковриков не крепятся к поверхности, поэтому часто смещаются в процессе игр.

Более устойчивые при эксплуатации установки в форме волн. Оптимальна для покупки когтеточка с большим весом, чтобы в процессе активных игр она не перевернулась.

Универсальные и многофункциональные комплексы, домики имеют хорошую опору. Некоторые конструкции оснащены крепежными элементами.

Наиболее подвержены к падениям когтеточки-столбики. Чтобы исключить подобные события, в результате которых питомец может травмироваться, покупайте конструкцию с прочным тяжелым основанием или дополнительным креплением.

Размер и форма когтеточек

Когтеточки для домашних котиков выпускаются в разных формах и размерах. Перечислять все виды можно до бесконечности: классические прямоугольные, круглые, квадратные, имитирующие лежанку, будку, остров с пальмой, египетскую пирамиду, уютный домик или гамак.

Размер аксессуара определяется заранее, с учетом площади свободного пространства в доме, где планируется установка. Для маленьких квартир оптимальным станет покупка компактной модели-коврика или столбика с небольшим, но устойчивым основанием.

Если позволяет пространство, можно побаловать своего котика и заказать многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких ярусов, для увлекательных игр и комфортного отдыха.

При выборе установки по форме и размерам можно ориентироваться на личные предпочтения и бюджет.

Общие рекомендации по выбору когтеточки

Чтобы когтеточка полноценно выполняла свое предназначение, понравилась коту и не создала ненужных проблем в процессе эксплуатации, нужно серьезно отнестись к выбору конструкции, учитывая ее особенности.

Советы специалистов:

  1. Сразу определите оптимальный размер и форму установки.
  2. Отдавайте предпочтения прочным моделям из экологически безопасных материалов.
  3. Если кошка любит обтачивать когти о твердые поверхности, приобретайте изделие из сизалевой веревки или каната.
  4. Кошкам, предпочитающим «делать маникюр», используя мягкие покрытия мебели или ковра, больше подойдут модели с покрытием из ковролина, тканей и меха.
  5. Установки с игровыми комплексами оценят маленькие котята первого года жизни. Взрослым животным часто бывает достаточно столбика для обтачивания когтей и уютного места для сна. Это может быть удобная полка с мягким основанием или закрытый домик, где ваш питомец может уединиться и хорошенько отдохнуть.

Новую когтеточку нужно установить в удобном месте и надежно зафиксировать. Приучать животное к аксессуару лучше сразу. Некоторые питомцы быстро проявляют интерес к необычному приспособлению, других же приходится завлекать любимыми игрушками или кошачьей мятой. Есть много эффективных способов для приучения животного к данному аксессуару.

Теперь вы знаете, как выбрать когтеточку для кота, и на какие критерии следует обращать внимание при покупке.

Выбрано товаров: Показать