Кондиционер для аквариумной воды: зачем нужен, виды, как пользоваться

Как выбрать аквариумный фильтр: типы, принцип работы, установка, рейтинг

Кондиционер для аквариумной воды: зачем нужен, виды, как пользоваться

В целях качественного ухода за обитателями аквариума рекомендовано применение специальных кондиционеров, выпускаемых в жидком виде в емкостях разного объема.

В статье мы расскажем, зачем нужен кондиционер для аквариума, какими бывают добавки для воды, как правильно использовать, на что следует обратить внимание при покупке, лучшие производители аквариумных кондиционеров.

Зачем нужен кондиционер для аквариума

Большинство владельцев заполняют аквариумы проточной водой из-под крана. Всем известно, что такая жидкость проходит разные стадии очистки и содержит в составе химические вещества, которые могут быть потенциально опасными для рыбок. Особо губительным для них является хлор, который и используется в качестве основного очистителя во многих водопроводных организациях. 

Для улучшения качества воды в аквариуме применяются специальные добавки – кондиционеры. Они избавляют от мутности, предотвращают развитие патогенных микроорганизмов и распространение инфекции, выступают в качестве профилактики грибка, а также подавляют рост водорослей и регулируют уровень жесткости и кислотности воды.

Комплексное действие кондиционеров для аквариума направлено на оптимизацию биологически важных показателей воды, оптимальных для нормального существования обитателей подводного мира. Благодаря таким добавкам рыбы могут вести здоровую жизнедеятельность в условиях аквариумной среды, максимально преобразованной к природной.

Разновидности аквариумных кондиционеров

В продаже представлены кондиционеры для аквариумов разных видов, но условно их подразделяют на три основные группы.

Классификация кондиционеров для воды:

1.      Средства для предотвращения инфицирования и поддержания здоровья водных обитателей. В состав входят компоненты растительного происхождения.

2.      Специальные добавки для удаления опасных и агрессивных химических элементов, входящих в состав водопроводной воды.

3.      Кондиционеры для устранения продуктов жизнедеятельности рыбок.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать аквариумный кондиционер, нужно определить степень загрязнения воды, и какое количество вредных веществ в ней содержится. Визуально оценить такую ситуацию сложно, разве что по мутности жидкости в резервуаре и появлению улиток, пиявок и других посторонних жильцов. Для более точного анализа рекомендуем использовать специальные полоски-индикаторы, по результатам которых можно определить концентрацию потенциально опасных химических элементов в составе воды.

Если по тестам-полоскам выявляются серьезные погрешности в показателях биологического состава воды, придется незамедлительно отправляться за покупкой кондиционера. Только с помощью таких добавок можно сохранить здоровье водоплавающих обитателей, которым явно не комфортно живется в грязной и токсичной жидкости.

Что учитывать при покупке:

·        качество и эффективность продукции (рекомендуем выбирать средства проверенных брендов);

·        тип воды в аквариуме – пресная или морская соленая;

·        основное назначение – устранение химических элементов, борьба с улитками, водорослями, защита рыб от различных инфекций и т. д.

Если аквариум заполняется чистой водой, прошедшей высокий уровень очистки фильтрацией, от применения специальных кондиционеров можно отказаться.

Как пользоваться: инструкция по применению

На каждой емкости с очистительными кондиционерами производители подробно указывают инструкцию применения. Эту информацию обязательно изучите, прежде чем использовать добавку для очистки аквариумной воды.

Как правило, пользоваться кондиционерами легко и просто: средство заливается в определенном количестве с расчетом на объем воды в резервуаре. Например, такая пропорция: 5 мл добавки на 50 л воды. Для измерения удобно использовать колпачки с мерной шкалой.

Топ-5 лучших производителей

Ассортимент кондиционеров для воды в аквариуме невероятно большой, начинающему пользователю сложно разобраться, какое средство лучше приобрести. Мы составили рейтинг лучших производителей аквариумных кондиционеров, что поможет быстрее определиться с выбором продукции и не прогадать с решением.

Топ-5 лучших аквариумных кондиционеров:

1.      Aquacons – комплексное средство тройного действия, подходит для соленой и пресной воды. Можно использовать при повседневном содержании рыб, во время карантинной передержки, а также при перевозке водных обитателей.

2.      Tetra AquaSafe – эффективно устраняет из состава воды хлор и тяжелые металлы, обеспечивает быструю адаптацию обитателей водного мира. Особо востребованное средство в момент запуска аквариума.

3.      «АнтиТоксин» – очищает воду от различных химических элементов, защищает рыб от инфекции и разных заболеваний.

4.      Sera – идеально подходит для комплексной очистки водопроводной воды, снижает токсичность аквариумной среды.

5.      API Ammo Lock – эффективное средство для очищения и профилактики аквариумной воды. Удаляет хлор, аммиак и другие опасные элементы.

Кондиционеры для аквариумной воды приносят немаловажную пользу для обитателей искусственного водоема, а заодно исключают необходимость частой замены воды. Используйте такие добавки по назначению в строго рекомендованных дозировках.

Выбрано товаров: Показать